Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок направил в парламент Королевства письмо, в котором указывается возможность подачи иска в международный суд против России из-за трагедии рейса МН-17 “Малазийских авиалиний” в небе над Донбассом в 2014 г.

“Нидерланды рассматривают возможность обратиться в международный суд после того, как переговоры с Кремлем зашли в тупик из-за ответственности за сбивание пассажирского самолета в небе над Украиной в 2014 г., в результате чего погибло 298 человек, многие из которых были гражданами Нидерландов”, – сказано в сообщении издания The New York Times.

В письме отмечается, что Россия отказалась начать переговоры о возможном урегулировании ситуации и компенсации семьям жертв. В связи с этим правительство Нидерландов рассматривает “возможные следующие шаги”, в том числе “подачу дела в международный суд или организации”.

Как напоминают “Комментарии”, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит системой “Бук” 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Объединенная следственная группа по расследованию крушения самолета рейса MH17 подтверждает, что самолет был сбит из установки “Бук”, которая попала на неподконтрольную территорию Украины из России.

Родные 55 жертв катастрофы рейса МН-17 подали иск в Европейский суд по правам человека против России. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий