В настоящее время в мире возрастает понимание того, что строительство Россией газопровода “Северный поток-2” имеет мало общего с экономически обоснованной бизнес-моделью, заявляет вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“По строительству Nord Stream-2 нет единого мнения даже среди стран-членов Европейского союза. Есть отдельные страны, которые видят и четко понимают геополитические риски реализации этого проекта. В то же время есть страны, где сильные бизнес-лобби, которые пытаются убедить руководство в том, что здесь нет никакой политической составляющей”, – сказала она.

“Как видите, позиция Соединенных Штатов в отношении неприемлемости этого проекта также является достаточно резкой. Но все эти совместные усилия, предостережения и аргументации пока не остановили силу денег”, – подчеркнула вице-премьер.

Относительно распространения Третьего энергетического пакета Европейского союза И. Климпуш-Цинцадзе сказала: “Пока это погрязло в диалогах, сейчас я не вижу перспективы, когда бы это могло быть одобрено”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий