Компания направит 46,2 млн. грн. на модернизацию газотранспортной системы Днепра и Днепровского района. Более 71% средств будет потрачено на установку индивидуальных счетчиков газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Днепрогаз”.

Более 33 млн. грн. будет направлено на установку 16,6 тыс. индивидуальных счетчиков. Без учета в Днепре и Днепровском районе остается 80 тыс. домохозяйств.

Как сообщили в пресс-службе, остальная часть средств – 13,2 млн. грн., будут направлены на выполнение капитальных ремонтов распределительных газопроводов и газораспределительных пунктов. В этом году будет модернизировано 4,3 км газопроводов, хотя требуют замены 28,7 км сетей. Также будет осуществлен ремонт 1 ГРП. Однако сейчас 24 ГРП в Днепре и Днепровском районе работают более 40 лет и требуют реконструкции.

“Тарифная выручка ПАО “Днепрогаз” формируется за счет тарифа на распределение природного газа, который утверждает НКРЭКУ. За распределение 1 кубометра голубого топлива бытовому потребителю “Днепрогаз” получает 56 коп. с цены 8,55 грн. За эти средства проводятся капитальные ремонты и модернизация газопроводов, функционирование аварийной службы “104”, организация работы центров обслуживания клиентов, установка, замена и поверка счетчиков”, – объясняет технический директор компании Юрий Безпрозваный.

Объем финансирования работ на системе газоснабжения города на 2019 год, одобренный НКРЭКУ, остался на уровне прошлого года. Несмотря на рост цены газа с 1 ноября 2018 г., тарифы на распределение для облгазов регулятор не пересматривал уже в течение трех лет.

В пресс-службе также напомнили, что в прошлом году за счет средств инвестпрограммы с целью обеспечения устойчивого и безаварийного распределения газа был выполнен капитальный ремонт четырех газораспределительных пунктов, установка системы телеметрии в 50 ГРП, капитальный ремонт оборудования в 6 газовых колодцах, замена 77 домовых регуляторов давления, установка 34 сигнализаторов аварийного давления ШРП (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий