“Укрзализныце” стало известно о попытках “Проминвестбанка”, принадлежащего российскому “Внешэкономбанку”, продать кредитную задолженность украинской ж/д компании.

АО “Укрзализныця” предостерегла “Проминвестбанк” от попыток продать кредитную задолженность “УЗ” третьим сторонам. В железнодорожной компании заявили, что такая транзакция несет существенные риски. Соответствующее обращение было опубликовано пресс-службой “Укрзализныци”.

В сообщении отмечается, что УЗ стало известно о попытках “Проминвестбанка”, принадлежащего российскому “Внешэкономбанку”, продать кредитную задолженность. В ж/д компании отмечают, что на сегодня статус и положение предмета займов, полученных в 2011 г., находится на рассмотрении в различных судебных инстанциях Украины, что может значительно повлиять на признание и определение фактической суммы долга.

“АО “Укрзализныця” обслуживало указанную задолженность в сентябре 2017 и последовательно прилагало добросовестные усилия для урегулирования проблем и споров вокруг этого долга. Однако с тех пор проходят судебные процессы, вызванные агрессивными действиями “Проминвестбанка”, по которым уже были вынесены некоторые судебные решения”, – говорится в сообщении.

В УЗ подчеркнули, что “Проминвестбанк” является частью российского государственного банка “ВЭБ”, по которому действуют решение украинских судебных инстанций о замораживании акций и движимого и недвижимого имущества “Проминвестбанка”.

“Учитывая состояние отношений между Украиной и страной-агрессором и принимая во внимание санкции СНБО Украины против дочерних компаний банков с российским государственным капиталом, АО “Укрзализныця” призывает потенциальных покупателей указанного долга воздержаться от участия в этой транзакции и провозглашает, что рассматривает любые подобные действия как враждебные по отношению к интересам АО “Укрзализныця” и Украины”, – сказано в сообщении.

Вместе с тем АО “Укрзализныця” подтверждает свою готовность к конструктивному диалогу по урегулированию своих долговых обязательств на условиях открытых и добросовестных переговоров. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий