НАК “Нафтогаз Украины” согласен установить бесплатные счетчики газа в пределах капитальных вложений только своим прямым клиентам. Об этом заявил глава правления НАК Андрей Коболев на селекторном совещании в правительстве.

Коболев напомнил, что облгазы имеют в своих программах средства на счетчики, но не желают их устанавливать. “Мы, как “Нафтогаз”, видим возможность ставить счетчик в случае, если такой счетчик захочет сам потребитель. То есть фактически облгаз подводит трубу к потребителю. Мы можем подсоединиться или со стороны облгаза, который обычно против или со стороны потребителя”, – сказал глава НАК.

Коболев напомнил, что “Нафтогаз” направил в правительство финансовый план компании, в который включены суммы на приобретение счетчиков. “Это деньги, которые нам необходимо показывать в бухгалтерском отчете как капитальные вложения. Без финансового плана, согласно вашего решения (правительства), мы оплачивать такие вещи не имеем права”, – добавил он.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман поручил “Нафтогаз” провести информирование граждан о механизме установки счетчиков “и уже перейти к тому, чтобы начать установку и переходить на прямые поставки”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий