Кабинет министров принял решение, которым усиливается контроль над выдачей прав на вождение автомобилей. В частности, теперь регистрацию учебных групп в сервисном центре МВД необходимо провести до начала занятия на курсах.

Данная норма принята в связи с нормой закона о дорожном движении, который предусматривает необходимость прохождения полного курса обучения вождению для получения водительских прав.

Кроме того, это требование должно предотвратить злоупотребления с выдачей прав тем гражданам, которые фактически не проходили необходимую подготовку на курсах.

Также была отменена необходимость покупки в сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании курсов. Теперь электронные формы свидетельств будут вноситься в единый реестр МВД, а регистрация групп обучения будет проводиться в электронной форме в дистанционном порядке. Полномочия по аккредитации передаются в региональные сервисные центры МВД.

Кроме того, в Порядок выдачи прав был приведен в соответствии с законом о документах, которые подтверждают украинское гражданство. Теперь в перечень включен паспорт гражданина Украины в виде ID-карты. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий