В “Укрзализныце” заявили, что уменьшат объемы пассажирских перевозок, если в правительстве не согласуют изменения в Налоговом кодексе по уменьшению ставки налога на землю для компании. Об этом заявил директор по развитию бизнеса “Укрзализныци” Андрей Рязанцев.

По его словам, во время голосования бюджета на 2019 г. внесли изменения в Налоговый кодекс, согласно которым “предприятие дополнительно отяготили налогом в сумме 3 млрд. грн.”.

“Ни в одной стране мира под железными дорогами налог на землю не уплачивается вообще”, – добавил он.

Рязанцев подчеркнул, что ГФС, Минфин, Минагрополитики, Минэкономразвития, Минрегион, Минюст по разным причинам решили отправить на доработку проект закона об изменениях в Налоговом кодексе относительно возвращения коэффициента 0,25 при налогообложении земель железнодорожного транспорта, который разработала УЗ. Инициативу “Укрзализныци” поддержало только Министерство инфраструктуры.

“К чему приведут дополнительные расходы Укрзализныци в 3 млрд. грн. в год? Во-первых, предприятие будет вынуждено пересмотреть объемы пассажирских перевозок в сторону уменьшения. Также будем вынуждены активизировать работу по сокращению малоэффективной инфраструктуры, несмотря на то, что в большинстве случаев она несет на себе социально-экономическую нагрузку в депрессивных регионах”, – заявил директор по развитию бизнеса УЗ.

В компании также отметили, что пассажирские перевозки наносят УЗ 10 млрд. грн. убытков ежегодно. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий