В Украине разрешили реконструировать дороги без получения разрешения на строительные работы. Верховная Рада одобрила соответствующий законопроект №2680 во втором чтении.

За документ проголосовали 267 нардепов.

Закон упрощает процедуру получения права на выполнение строительных работ по реконструкции или капитального ремонта автодорог, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями.

Также с 1 мая 2021 г. предусмотрено создание градостроительных условий и ограничений в Единой государственной электронной системе в сфере строительства.

Отметим, парламентарии также дискутировали по поводу полномочий главных архитекторов города, района осуществлять согласование градостроительного и архитектурного проектного решения объектов, расположенных в исторической части города, исторических ареалах, на магистралях и площадях общегородского значения.

Ко второму чтению на профильном комитете такие полномочия убрали из документа из-за ее противоречия с положениями действующих законов, которыми регламентировано отсутствие каких-либо согласований проектной документации на строительство объектов органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Однако при рассмотрении в сессионном зале 227 нардепов проголосовали за правку, которая закрепила в законе такие полномочия главных архитекторов городов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий