Международный аэропорт Херсон не принимает и не отправляет рейсы, – это связано с масштабной реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Об этом пишет Кherson.net.

В данное время на территории аэропорта уже работает тяжелая строительная техника. Начинается процесс фрезеровки старого асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной высоты и демонтажа бетонных плит. Также организован вывоз строительных отходов за территорию аэропорта.

В данное время на закрытой территории дежурит охрана и аварийно-спасательная команда, которая контролирует ход работ – всего 150 человек.

Остальные сотрудники аэропорта ушли в вынужденный отпуск с сохранением двух третей от размера заработной платы.

Реконструкция аэропорта Херсон должна завершиться до конца текущего года. Подрядчик (“Автомагистраль-Юг”) за 440 млн. грн. должен выполнить реконструкцию полосы в две очереди для того, чтобы она смогла принимать тяжелые дальнемагистральные самолеты Boeing-767-300 не менее двух раз в день.

Первая очередь предусматривает выравнивание существующего асфальтного покрытия длиной 2000 м и шириной 42 м. Также должен быть уложен новый асфальт толщиной 7 см.

Вторая очередь делится на два пусковых комплекса. Во время первого строители должны усилить асфальтную часть полосы и расширить ее с 42 м до 45 м. На участке полосы длиной 500 м и шириной 45 м из бетонных плит необходимо демонтировать плиты и заменить их на два слоя асфальтобетона общей толщиной 18 см. Эти работы должны реализовать до конца года.

Второй пусковой комплекс второй очереди предусматривает удлинение полосы на 100 м до 2600 м, расширение боковых полос безопасности на полосе, что должно увеличить ее ширину до 60 м. На эти работы отводится срок до конца 2022 г. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий