Украинские порты на Дунае в мае 2022 г. увеличили отгрузку зерновых на экспорт по сравнению с апрелем в 1,6 раза до 1,3 млн. тонн, однако это до сих пор не достаточные объемы, если сравнивать с временами до российского военного вторжения и блокирования Россией основных портов Украины Россией. Об этом сообщил заместитель главы ГП “Администрация морских портов Украины” по взаимодействию с органами власти Дмитрий Баринов на брифинге, передают Порты Украины.

“Работают порты на Дунайском направлении. Весь экспорт, а в основном это агро, направлено на эти порты. Но они не готовы к таким объемам продукции. В марте они отгрузили всего 400 тонн грузов, в апреле 800, в мае 1,3 млн. и в июне пытаемся увеличить до 1,5 млн. тонн отгрузок”, – сказал Баринов.

Он напомнил, что до войны все порты Украины отгружали 5 млн. тонн. “Сейчас это меньше, чем треть довоенных объемов. Нельзя сравнивать морские порты и порты Дуная”, – заметил замглавы АМПУ.

По его словам, в долгосрочной перспективе возможен вариант построения больших разгрузочных комплексов на Дунае, которые позволят дополнительно увеличить перевалку, но для этого требуется соответствующее финансирование.

Баринов сообщил также, что в украинских портах на сегодняшний день остаются заблокированными около 80 иностранных торговых судов вместе с экипажами.

Ранее сообщалось, что с начала широкомасштабного вторжения в Украину Россия вывезла с оккупированных украинских территорий не менее 400 тыс. тонн зерна.

Как сообщалось, согласно данным расследования Lloyd’s List, грузы украденного украинского зерна доставляются из оккупированного Крыма в порты Сирии и Турции с помощью не менее 10 балкеров и грузовых судов под флагами России и Сирии. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий