В Департаменте консульских дел МИД Китая объявили, что с 15 марта возобновляется рассмотрение и выдача всех категорий виз иностранным гражданам для въезда в страну. Об этом сообщает Reuters.

Такой шаг стал возможным на фоне отмены действовавших ранее острых ограничений в связи с пандемией Covid-19.Ожидается, что этот шаг даст экономике Китая новый импульс на фоне худшей за последнее десятилетие динамики роста ВВП.

Регионы в Китае, в которые ранее не требовались визы, вернутся к безвизовому въезду. В первую очередь, речь идет об острове Хайнань. Также будет возобновлен безвизовый въезд в южный производственный центр провинции Гуандун для иностранцев из Гонконга и Макао.

В МИД Китая также сообщили, что иностранцы, имеющие визы, выданные до 28 марта 2020 г., срок действия которых еще не истек, также смогут въехать в страну.

В 2022 г. было совершено около 115 млн. трансграничных поездок в Китай и из него, на долю иностранцев пришлось около 4,5 млн. визитов. Для сравнения, в 2019 г. в Китае было совершено 670 млн. поездок, из которых 97,7 млн. визитов приходится на иностранцев. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий