По информации Reuters, Министерство финансов США подозревает 100 судов из 30 стран в нарушении санкций Запада в отношении российской нефти. Управление по контролю за иностранными активами направило соответствующие сообщения судоходным компаниям. Об этом сообщает “Дзеркало тижня”.

Министерство финансов США данную информацию не комментирует. “Хотя мы не подтверждаем и не комментируем расследование или правоохранительные действия, Министерство финансов обязуется обеспечить соблюдение лимита цен и сократить ресурсы России для ее войны против Украины”, – сказал спикер американского казначейства.

Напомним, в декабре прошлого года Большая семерка, Европейский Союз и Австралия ввели ограничения на экспорт российской сырой нефти морем в $60 за баррель. Санкции запрещают западным компаниям предоставлять такие услуги, как транспортировка и страхование нефти, которая продается сверх ограничений.

Рост мировых цен на нефть в текущем году означает, что большая часть российской нефти торгуется выше верхнего предела. Но официальные лица США заявляют, что это ограничение влечет России дополнительные расходы, заставляя ее полагаться на “теневой флот” старых танкеров, длительные рейсы и незападные морские услуги, которые сокращают доходы, которые она может потратить на войну. В прошлом месяце США также наложили санкции на владельцев двух танкеров, перевозивших российскую нефть по цене выше установленного предела. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий