Одному из заместителей председателя КП “Киевский метрополитен” сообщено о подозрении из-за 13,1 млн. грн. убытков на поставках вагонов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Согласно данным следствия, в 2012-2017 гг. КП “Киевский метрополитен”, используя средства, предоставленные по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития, заключило договоры с двумя акционерными обществами России по производству и поставке вагонов для метрополитена.

“Указанными договорами предусмотрены штрафные санкции за нарушение условий поставки указанных вагонов. В период 2013-2014 гг. поставщики нарушили условия договора и в определенные сроки не поставили вагоны в адрес КП “Киевский метрополитен”, – пишет Офис генерального прокурора.

Подозреваемый, из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, согласовал платежные поручения на оплату вагонов в полном объеме без учета штрафа. Это привело к убыткам в размере 13,1 млн. грн.

Заместителю главы КП “Киевский метрополитен” сообщено о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия – ч. 2 ст. 367 УК Украины.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следствие продолжается. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий