Следствие просит суд продлить срок домашнего ареста председателю совета директоров и аэропорта “Домодедово” и его фактическому владельцу Дмитрию Каменщику, обвиняемому в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, в связи с терактом в 2011 г.

“В Басманный суд поступило ходатайство органов предварительного расследования о продлении в отношении Каменщика меры пресечения в виде домашнего ареста до 28 июля”, – сообщила пресс-секретарь инстанции Юнона Царева.

В рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров аэропорта в связи с терактом в 2011 г. Басманный суд санкционировал домашний арест Д. Каменщика до 18 апреля. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании “Аэропорт менеджмент компани Лтд.” Светлане Тришиной. Первые двое находятся под стражей, последняя – под домашним арестом до 28 апреля.

Между тем, Генпрокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

24 января 2011 г. в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту “Домодедово” смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Д. Каменщик, С. Тришина, В. Некрасов и А. Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Фигуранты отрицают вину. Срок предварительного расследования по делу ранее был продлен до 28 апреля. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий