Торговый порт Посьет (дочернее предприятие “Мечел-Транса”, входит в транспортный дивизион группы “Мечел”) в I квартале осуществил перевалку более 1,7 млн. т угля. Грузооборот увеличился более чем в 1,5 раза – на 52% – по сравнению с 2015 г.

В частности, в марте объем перевалки вырос на 85% по сравнению с мартом предыдущего года, превысив 650 тыс. т.

В декабре 2015 г. торговый порт Посьет начал перевалку угольной продукции внешних клиентов. В планах предприятия довести долю угля сторонних компаний в грузообороте до 20%.

В 2015 г. порт Посьет экспортировал около 5,1 млн. т угля. Предприятие сохранило данный показатель на уровне предыдущего года. С 2011 г. по 2015 г. “Мечел” инвестировал в техническое перевооружение портовой инфраструктуры и создание угольного терминала более 3,2 млрд. руб. В настоящее время проектная пропускная способность торгового порта Посьет составляет 7 млн. т груза в год.

“Проект модернизации портовых мощностей и планомерное наращивание грузооборота идут в одном русле со стратегией развития угольной отрасли в нашей стране. В долгосрочной перспективе спрос на российский уголь в Азиатском регионе будет расти, уже сейчас появляются новые рынки сбыта. В первом квартале наш порт обработал 79 судов. Угольная продукция отгружалась заказчикам в Японию, Китай, Южную Корею, Вьетнам, Индонезию и Индию”, – сообщил управляющий директор предприятия Валерий Балакин. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий