В Красноярске продлено ограничение движения большегрузного транспорта до 27 мая. Это сделано с целью обеспечения сохранности автомобильных дорог, сообщили в Управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства.

Ограничение распространяется на машины с грузом или без с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось: при одиночной оси – 6 т, двухосной тележки – 5,5 т и трехосной – 4,5 т.

Весенние ограничения не распространяются на транспорт средств быстрого реагирования, автобусы, транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, международные перевозки грузов и другие категории, перечень которых установлен п. 19 “Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края”, утвержденного постановлением правительства Красноярского края от 18.05.2012 г. №221-п.

В этом году в список исключений добавлены автомобили, перевозящие бытовые отходы.

Если транспортное средство не попадает ни в одну из названных категорий, владельцу придется искать другой путь или приобрести специальное разрешение в МКУ “Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства”.

За проезд без разрешения для владельцев большегрузов предусмотрен штраф до 500 тыс. руб., а водителя могут лишить прав на полгода.

На период ограничения на территории города устанавливаются временные запрещающие дорожные знаки, увеличивается размер компенсации вреда, нанесенного дорожному покрытию, а также усиливается количество и время работы передвижных пунктов весового контроля. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий