Объем грузооборота АО “Восточный порт” за январь-май составил 9052,827 тыс. т угольной продукции, что на 5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба стивидорной компании.

В мае отгрузка угля на экспорт составила 2028,356 тыс. т.

В мае Универсальный производственный перегрузочный комплекс на 48% опередил показатели грузооборота за аналогичный период прошлого года. Достичь такого результата позволила модернизация, продолжающаяся в порту.

“Сейчас складская логистика выстроена таким образом, чтобы выгрузка вагонов велась в тыловой части. В ходе перемещения угля для погрузки на судно происходит одновременный процесс сортировки и очистки от контамината”, – отметил управляющий директор АО “Восточный порт” Анатолий Лазарев.

Непосредственно у причальной стенки работает крановая техника повышенной грузоподъемности для более эффективной обработки судов. Параллельно ведется оснащение тыловых зон причалов портальными кранами для выгрузки вагонов: более скоростными, но с оптимальным объемом грейферов во избежание повреждения подвижного состава.

АО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. В структуру АО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн. т в год.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В 2015 г. экспортный уголь составил 99,8% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 0,2% пришлось на каботажный уголь. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий