Дубайская авиакомпания flydubai объявила результаты первого полугодия. Оборот компании за отчетный период составил 2,302 млрд. дирхамов ($627 млн.), что составляет рост в 5,4% по сравнению с первым полугодием 2015 г. и уменьшение оборота компании на 89,9 млн. дирхамов ($24,5 млн.) или на 39% по сравнению с результатами второго полугодия 2015 г.

Пассажиропоток вырос на 4,9 млн. пассажиров, что демонстрирует устойчивый рост и увеличение показателя на 16,5% по сравнению с первым полугодием 2015 г. Число пассажиров бизнес-класса по сравнению с тем же периодом в прошлом году выросло на 19%.

В первой половине финансового года авиакомпания отметила увеличение частоты рейсов по текущим направлениям, включая Баку, Бахрейн, Белград, Бухарест, Маскат и Салалу, что связано с увеличением спроса на путешествия, и понимание пассажирами преимуществ прямых авиасообщений.

Гейт Аль Гейт, исполнительный директор авиакомпании flydubai (Chief Executive Officer), так прокомментировал результаты первого полугодия: “Маршрутная сеть flydubai продолжает развиваться, предлагая пассажирам улучшенную транспортную доступность в ответ на растущий спрос на путешествия в регионе. Говоря о второй половине года, нам уже начали поставлять самолеты из заказа на 111 бортов, размещенного в 2013 г., и 8 авиабортов из этого заказа запланированы к поставке нам в мае-декабре”.

Размышляя о трагической потере FZ981, Гейт Аль Гейт сказал: “Суббота 19 марта принесла новости, которые каждый из нас надеется никогда не услышать. Мы не перестаем думать о всех, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких. Наша долгосрочная служба поддержки родственников будет доступна так долго, как это будет необходимо”.

Макеш Содани, финансовый директор авиакомпании flydubai (Chief Financial Officer), в свою очередь, отметил: “Нестабильная экономическая ситуация на фоне более низких цен на нефть и неблагоприятного курса валют продолжает оказывать давление на уровень доходов. Мы продолжаем фокусироваться на улучшении эффективности расходов, развивая нашу маршрутную сеть и расширяя спектр предлагаемых услуг”.

Более низкие цены на нефть вместе с уменьшением объема хеджированных закупок авиационного топлива с 41% в прошлом году до 22% в этом году позволили уменьшить долю расходов на авиационное топливо в общей структуре расходов авиакомпании с 30,6% в прошлом году до 23,5% в текущем году.

По состоянию на первую половину 2016 г. средний возраст бортов авиапарка flydubai чуть более 3,5 лет. За отчетный период авиакомпания flydubai выпустила три мандата на продажу и обратный лизинг на общее количество восьми бортов Next-Generation Boeing-737-800 aircraft. Два новых борта были поставлены авиакомпании в мае и июне. Остаток денежных средств и их эквивалентов на конец периода, с учетом платежей по будущим доставкам авиационных бортов остается на устойчивой отметке в 2,4 млрд. дирхамов.

Авиакомпания flydubai получила положительный отклик от пассажиров касательно начала полетов из Международного аэропорта Аль-Мактум (DWC), который предоставляет возможности для дальнейшего роста в 2017 г. в дополнение к уже осуществляемым из этого аэропорта рейсам.

Поставки шести новых авиабортов, запланированные на второе полугодие, позволят добавить 77 рейсов в неделю из Дубайского международного аэропорта (DXB) по таким направлениям как Алматы, Асмара, Астана, Бангкок, Бахрейн, Бишкек, Братислава, Дар-эс-Салам, Екатеринбург, Ереван, Занзибар, Киев, Коломбо, Мале, Москва, Одесса, Прага, Тбилиси, Энтеббе, Эрбиль. Частота рейсов в Катманду из Международного аэропорта Аль-Мактум (DWC) увеличится до 14 начиная с 10 октября.

Гейт Аль Гейт так прокомментировал перспективу на вторую половину финансового года: “Наши результаты демонстрируют продолжение тенденций прошлого года, мы ожидаем более сильную вторую половину года. Опираясь на текущие позиции, мы будем продолжать работать над устойчивым ростом и улучшением операционных показателей, чтобы удовлетворять растущий спрос наших пассажиров на путешествия. Благодаря поставкам новых самолетов, мы увеличим предложение по нашей маршрутной сети и добавим рейсы в Бангкок с частотой два раза в день”. (Пресс-релиз flydubai/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий