По состоянию на 1 февраля жители Харькова и Харьковской области задолжали за газ более 1,4 млрд. грн., год назад сумма долга жителей региона составляла 1 млрд. грн. Об этом сообщили в компании “Харьковгаз сбыт”.

“Значительный рост долгов за газ связан с подорожанием топлива. Хуже всего дела с расчетами за потребленный газ в Харькове – долг 576 млн. грн., а также в Харьковском и Дергачевском районах (соответствующий долг 167 млн. грн. и 125 млн. грн.)”, – сообщает компания.

В лидерах по формированию долгов находятся владельцы больших помещений.

“Сейчас на Харьковщине 40 тыс. семей имеют долг за услуги газоснабжения более 3 тыс. грн. и более 2 месяцев не платили за потребленный природный газ”, – сообщает компания.

“Из оплаченных потребителями за газ средств 70% банк автоматически перечисляет на счет НАК” Нафтогаз Украины”. И именно от своевременных расчетов с этим поставщиком зависит наличие топлива для жителей региона”, – отметила начальник отдела расчетов за газ “Харьковгаз сбыт” Татьяна Харченко.

Компания с начала года поручила отключить 1,5 тыс. должников. Работы по отключению должников в Харьковской области проводятся ежедневно. “В случае, если потребитель несанкционированно возобновил газоснабжение, или не предоставил доступ для прекращения подачи топлива, газовая компания может прекратить газоснабжение механическим путем – отсоединив газовые сети должника от газораспределительной системы”, – сообщает компания.

“Харьковгаз сбыт” советует своим клиентам своевременно обращаться за получением государственной помощи – субсидии, использовать современное и энергоэффективное газовое оборудование, контролировать расход топлива.

“Накануне отопительного сезона государственный “Нафтогаз Украины” уже отказывался выделять объемы газа из-за долгов потребителей. Поэтому, будет ли пользоваться Харьковщина голубым топливом, зависит от своевременных расчетов самих потребителей газа”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий