Объем грузооборота АО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП, входит в UCL Holding) за январь-март составил 4,24 млн. т, что на 1,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Отмечается, что общее увеличение грузооборота – более чем на 62 тыс. т – произошло за счет положительной динамики в перевалке каменного угля – 0,74 млн. т (+14%), черных металлов – 0,63 млн. т (+13%), нефтеналивных грузов -2,3 млн. т (+1,7%).

Новые для Туапсинского порта грузы в номенклатуре черных металлов в I квартале также продемонстрировали значительный рост. Доля отсутствовавших в начале 2016 г. стальных труб, стальной заготовки, катанки и арматуры в январе-марте составила более 30% от общего объема перегруженных АО “ТМТП” черных металлов.

Через зерновой терминал Туапсинского порта за отчетный период перевалено 0,58 млн. т зерновых грузов, что на 20% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Отрицательная динамика обусловлена высокими пошлинами в странах-импортерах российского зерна – Турции и Египте.

Общий объем экспорта увеличился на 2% и составил 100% грузопотока ТМТП. Перевалка импортных и каботажных грузов в 1-м квартале не производилась.

С января по март в порту обработано 172 транспортных судна (72 – сухогруза и 100 – нефтеналивных) и 28654 железнодорожных вагона.

АО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на Юге России и АО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъемностью от 10 до 124 т, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в 2016 г. составил 14,1 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий