“Администрация морских портов Украины” представила проект актуализированной Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 г.

Основанием для актуализации Стратегии развития морпортов стало завершение краткосрочного периода развития морских портов (до 2018 г.); события, связанные с аннексией Крыма и закрытием пяти морских портов; российская оккупация части территории Донецкой и Луганской областей; значительная переориентация и потеря грузопотоков, особенно транзитных; приведение положений Стратегии в соответствие с основными принципами реализации Национальной транспортной стратегии до 2030 г. и другие факторы.

В рамках актуализированной Стратегии осуществлен анализ существующих грузопотоков, состояния морских портов, их основных преимуществ и недостатков, а также сформирован прогноз грузопотоков, в частности, на основе отчетов Международного валютного фонда World Economic Outlook.

Целями обновленной Стратегии являются развития портовой отрасли, направленное на обеспечение потребностей внешней торговли страны; повышение эффективности использования имеющихся мощностей в морпортах и сбалансированное развитие новых с достаточной пропускной способностью наземной инфраструктуры; улучшение сервиса в морпортах и обеспечение оптимальной логистики грузов.

Достичь указанных целей предполагается посредством сбалансированного развития и эффективного использования портовых мощностей на инновационной основе (приоритетное направление 1), обеспечения конкурентоспособной логистики и улучшения сервиса в морских портах (приоритетное направление 2), оптимизации системы управления в сфере морских портов (приоритетное направление 3).

Одной из важнейших задач, которая стоит перед ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) в рамках реализации обновленной Стратегии, станет подготовка Генерального плана развития морских портов.

Генплан обеспечит четкое определение путей развития отрасли и особенно морских портов как в морской части, так и наземной (перегрузочные мощности, подходные пути и энергоснабжение).

Это обеспечит возможность разработки документа, способного отразить общую картину развития морехозяйственного комплекса.

Разработчиком проекта акта является Министерство инфраструктуры. “Замечания и предложения к проекту акта могут направляться заинтересованными юридическими и физическими лицами в течение 30 дней со дня опубликования в Департамент реформирования и функционирования морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры”, – сказано в сообщении.

Действующая 25-летняя Стратегия развития портов до 2038 г. была разработана в 2013 г. во исполнение Закона Украины “О морских портах”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий