На Алтае, пилотном регионе по переориентации грузов на речной транспорт, открылась навигация-2019, говорится в сообщении Росморречфлота.

В официальной церемонии открытия навигации приняли участие представители Федерального бюджетного учреждения “Администрация Обского бассейна внутренних водных путей”, региональных органов исполнительной и законодательной властей и судоходных компаний. Творческие коллективы Барнаула презентовали гостям и жителям города прекрасный концерт.

Руководитель ФБУ “Администрация Обского БВП” Сергей Павлушкин поблагодарил речников за их труд, напомнив, что в межнавигационный период был проведен огромный объем работ по ремонту флота, что позволило только за одну неделю апреля после вскрытия Оби перевезти по реке более 150 тыс. тонн грузов, в том числе по Алтайскому краю более 10 тыс. тонн груза и более 1800 человек.

Поздравляя работников речной отрасли, губернатор Алтайского края, председатель краевого правительства Виктор Томенко отметил, что в последние годы в крае ведется активная работа по возрождению внутреннего водного транспорта. За четыре года в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края удалось продлить срок навигации, что позволило увеличить пассажиропоток на социально-значимых пассажирских маршрутах до 60 тыс. пассажиров и переправить рекой 3,1 млн. тонн грузов, из которых 2 млн. тонн удалось переориентировать с автодорог. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий