В России депутаты, судьи, прокуроры, следователи и другие госслужащие могут лишиться особого статуса в случае вождения автомобиля в пьяном виде. Соответствующий законопроект подготовил первый зампред комитета Госдумы Вячеслав Лысаков (“Единая Россия”). На данный момент документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

“Тема старая – неприкосновенность некоторых должностных лиц на дороге, в том числе прокуроров, судей, депутатов и других. У нас есть проблема, разговор идет о пьяных водителях. У нас есть ряд лиц, к которым обеспечительные меры ГИБДД в связи с алкогольным опьянением применены быть не могут. Ситуация простая – останавливает инспектор машину, там пьяный сотрудник силовых органов, это стало, кстати, распространено среди молодых сотрудников, так вот, предъявив соответствующий документ, пьяный сотрудник правоохранительных органов может уехать. В этой связи сегодня я внес законопроект, который предлагает четко установить в КоАП РФ, что отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование применяется в отношении должностных лиц, выполняющих определенные госфункции, на общих основаниях”, – пояснил парламентарий.

При этом Лысаков подчеркнул, что запрет на задержание и личный досмотр продолжает действовать. Однако при этом инспектор сможет проверять водителя на состояние опьянения и отстранять от вождения. При этом депутат не исключил, что в будущем будет необходимо ввести отдельную процедуру проверки должностных лиц. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий