Государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” готова поставлять публичному акционерному обществу “Укрзализныця” 3-5 тыс. т дизельного топлива (ДТ) в месяц в случае его острого дефицита. Об этом заявил директор по коммерческим вопросам “Укргаздобычи” Сергей Федоренко.

Для этого “Укрзализныця” должна подписать рамочное соглашение на поставку до 50 тыс. т ДТ.

В свою очередь, для подписания данного рамочного соглашения между компаниями, Кабинет министров должен предоставить “Укрзализныце” право на переговорную процедуру при закупках ДТ.

“Укрзализныця” должна подписать рамочное соглашение до 50 тыс. т, которое будет динамичным стратегическим запасом в период сбоев, например, с закупкой дизельного топлива. Это объем 3-5 тыс. т в месяц. Мы готовы подстраховать “Укрзализныцю”, если правительство примет такие регуляторные документы”, – сказал Федоренко.

При этом, по словам Федоренко, “Укргаздобыча” не может быть основным поставщиком ДТ для “Укрзализныци”, поскольку объема производства ДТ компанией не достаточно для покрытия ее нужд.

“Укрзализныця” является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. По данным “Укрзализныци”, WOG является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов, доля которого в 2014-2016 гг. составляла порядка 60-90%. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий