Высший хозяйственный суд отказал НАК “Нафтогаз Украины” в пересмотре постановления Киевского апелляционного хозяйственного от 30 июня 2011 г., которым “Нафтогаз” был исключен из состава основателей и акционеров компании “Укргаз-Энерго”. Об этом говорится в судебном постановлении Высшего хозсуда от 1 февраля.

С просьбой пересмотреть вышеуказанное решение НАК обратился в суд еще 28 июля 2014 г., но тогда в связи с необходимостью уведомления российской компании “Газпром” и швейцарской “РосУкрЭнерго”, которые также были участниками процесса, рассмотрение дела неоднократно переносилось.

В течение 2014-2016 гг. в рассмотрении этого делу несколько раз судом объявлялся перерыв.

В итоге 17 мая 2016 г. Киевский апелляционный хозсуд отказал “Нафтогазу” в пересмотре решения от 2011 г. по вновь открывшимся обстоятельствам. НАК подал кассацию на это решение, однако Высший хозсуд 1 февраля ее отклонил.

Так как, по мнению суда, устав “Укргаз-Энерго” не был надлежащим образом согласован тогдашним Минтопэнерго, участие “Нафтегаза” в создании “Укргаз-Энерго” является неправомерным.

ЗАО “Укргаз-Энерго” было создано в феврале 2006 г. “Нафтогазом” и швейцарской компанией “РосУкрЭнерго” (RosUkrEnergo, 50% принадлежит “Газпрому”, 45% – бизнесмену Дмитрию Фирташу) с долей взноса участников по 50%.

“Укргаз-Энерго” была монопольным поставщиком газа для промышленности в 2006-2008 гг. и крупным трейдером в 2011-2013 гг. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий