Национальный банк Украины (НБУ) распространил на операторов почтовой связи порядок выдачи и отзыва лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и предусмотрел возможность предоставления им такой лицензии. Соответствующее постановление правления НБУ №25 от 29 января вступает в силу с 7 февраля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Документом установлены требования к операторам почтовой связи в части структуры собственности, деловой репутации, профессиональной пригодности и финансового состояния.

Как пояснили в пресс-службе НБУ, необходимость принятия такого решения обусловлена введением в действие закона “О валюте и валютных операциях”, которым установлено право операторов почтовой связи предоставлять финансовые услуги по переводу средств, если они являются валютными операциями, на основании лицензии Национального банка.

При этом, в соответствии с Положением о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям, операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных переводов, условием для получения оператором почтовой связи лицензии на валютный перевод является предоставление им услуг по переводу средств в валюте Украины.

“Эта лицензия позволит операторам почтовой связи предоставлять услуги по переводу средств в национальной валюте без открытия счетов. Это будет способствовать расширению доступа населения к финансовым услугам и увеличению пользователей таких услуг”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, по данным НБУ, почти треть денежных переводов в Украине осуществляется через платежную систему ПАО “Укрпошта”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий